打印页面

首页 > 金华晚报四版 与你有关 职工疗休养新政解读

与你有关 职工疗休养新政解读

什么是职工疗休养?

职工疗休养是劳动者休生养息的福利事业,主要是通过指定的疗养机构参加疗养,来恢复与增强职工的身体健康,降低职工的疾病率,调动职工的积极性,使职工将充沛的体力,高昂的劳动热情,投入到安全生产中。

如果你有关于职工疗休养方面的问题,可致电市总工会权益保障与法律工作部咨询,咨询电话:82463360。

近日,市总工会联合市发改委、市财政局、市人力社保局、市旅游局印发了《关于进一步加强职工疗休养管理工作的通知》(以下简称《通知》),进一步规范职工疗休养活动的开展。《通知》下发后,引起我市职工广泛关注。

跨省疗休养能够去几天?可以带配偶子女参加疗休养吗?可以一次去两个地方吗?针对职工经常遇到的疗休养问题,听听市总工会的权威解释,赶紧了解一下。

1.问:跨省疗休养多久可安排一次?

答:每年度组织跨省疗休养人数不超过当年本单位参加疗休养职工总数的1/3。每人三年内最多只能参加一次跨省疗休养。

2.问:对口疗休养线路为什么目前只能到规定的4个省?

答:目前金华的对口支援(帮扶、合作)省份只有新疆阿克苏地区温宿县,青海海西州冷湖行委,四川汶川县、理县、金口河区、嘉陵区和仪陇县,吉林省四平市,因此,目前只能到这4个省。

3.问:我想去新疆吃羊肉串,还想去吉林滑雪,可以一次去两个地方吗?

答:不可以,在组织安排时应严格按照一地多点的原则开展疗休养,一次休养只能在一个省域内进行。

4.问:赴对口支援(帮扶、合作)地区休养,时间是不是可以多几天?

答:疗休养时间原则上不超过5天,考虑到赴对口支援(帮扶、合作)地区开展的疗休养活动在途时间比较长,经单位同意,可视情延长在途时间,但合并休息日后休养时间最多不得超过9天。

5.问:如果选择两年一次或三年一次的方式休养,是不是省内省外都可以去?

答:选择两年一次或三年一次合并休养只能到对口支援(帮扶、合作)的新疆、四川、吉林、青海4个省份。其他地方疗休养不能选择两年一次或三年一次合并休养。

6.如果个人选择两年一次或三年一次的组织方式,经费是怎么算的?

答:党政机关和国有企事业单位职工因工作性质、生产任务等原因不能参加当年度疗休养活动,可以合理选择两年一次或三年一次赴对口(帮扶、合作)地区疗休养,疗休养个人经费可以累加,单位当年度疗休养经费与上年度结余休养经费的总额不得突破。选择两年一次的疗休养经费是4000元,选择三年一次的疗休养经费是6000元。

7.问:本地疗休养各单位可安排分段式疗休养吗?

答:选择在本市疗休养基地安排休养的职工,因工作、身体等特殊原因一次不能休完的,各单位可再次安排其疗休养。如:同一批员工,单位安排的年度疗休养时间是5天,因工作或身体原因无法一次休完,可以分成3天和2天各一次的方式休养,目的地可以在市内选择同一个休养基地,也可以选择两个休养基地。

8.问:我今年没参加疗休养,能不能给我5天休息时间?

答:不能。疗休养是基层工会组织的集体活动,不是法定休假,不能补休。包括部分疗休养活动占用法定休假或休息日,也不能补休。

9.问:单位人员工作较多,很难安排统一参加疗休养怎么办?

答:市总工会开发了疗休养管理系统,由承办单位在系统上发布多样化的拼团信息,同时在工会微信公众号上同步发布拼团信息,供基层工会和职工自主选择。职工在时间行程都符合自身意愿的情况下,可由单位工会在网上报名拼团。参加拼团的职工应先刷公务卡,疗休养结束后开票回原单位报销。

10.问:夫妻共同休养怎么操作?

答:夫妻双方在金华市范围内的党政机关事业单位或国有企业工作的,符合金华市疗休养政策(金总工〔2018〕28号)的前提下,夫妻双方可随另一方单位参加疗休养。休养结束后,由各基层单位自行通过网络备案,费用在原单位报销。

11.问:休养备案比较麻烦怎么办?

答:工会疗休养管理系统于2019年1月上线运行,提供信息发布、网上拼团、网上备案等功能,各基层工会通过疗休养管理系统提交备案申请即可,无需再到工会服务中心备案,真正实现一次都不用跑。

12.问:疗休养过程中发生意外伤害能否认定或视同工伤?

答:根据《浙江省工伤保险条例》第十八条的规定:因参加各级工会或者县级以上组织人事部门按照规定统一组织的疗休养所受伤害视为《工伤保险条例》规定的因工作原因所受的伤害。不是单位组织的职工疗休养,出现意外时不能认定为工伤。

13.问:职工疗休养活动是否为公务活动?

答:不属公务活动。它是一项保障职工休息休假权利的有组织的集体活动。

14.问:疗休养期间能否喝酒?

答:疗体养经费不得列支烟酒费用。若职工有需求,须自付相关费用,但不得酗酒、醉酒。

15.问:疗休养期间能否开展打牌、卡拉0K等娱乐活动?

答:可以,但不得有违纪违规行为。若为工会集体组织的文娱活动,费用可由疗休养经费支出,标准参照省总工会《关于加强和规范基层工会经费收支管理的实施细则》相关规定执行;若为职工自主行为,则产生的费用由职工自行承担。

16.问:能否参观寺庙?

答:可以,但不得有从事焚香叩拜、捐赠功德钱等迷信行为。

17.问:可否带配偶子女参加疗休养?

答:不可以。基层工会只能组织安排本单位职工参加疗休养。职工的配偶子女可通过其他商业组织方式参加休闲旅游活动。

18.问:疗休养时附带从事的公务活动,如何把握?

答:不提倡疗休养时从事公务活动。确属需要,该公务活动不得领取补贴、不得接受公务宴请;若配备公务用车等交通工具,公务完毕后,按公务用车相关规定严格管理。

19.问:疗休养基地和疗休养推荐点有什么不同?

答:从业务范围区上看:基地一般是集吃、住、休闲、娱乐于一体的综合体,推荐点的业务相对单一,如农家乐主要是餐饮,酒店是住宿;从承接职工疗休养工作的职能上看:基地可以在金华市内独立承办疗休养,负责组织、安排每批疗休养员的计划、线路、保险购买、吃住行等具体的疗休养活动;推荐点不能独立承办,只能接待安排本点业务范围内的活动,如果职工想到推荐点休养,需通过基地或旅行社作为承办单位进行组织。

20问:参加基地疗休养的意外保险由谁购买?

答:职工的人身意外保险由基地统一购买。从2019年度开始,所有疗休养的人身意外保险额度提高到不低于100万/人·天,购买费用包含在疗养费用内。

本报记者 王偲华

文章来源:http://www.jhnews.com.cn/2018/1224/832436.shtml